Уведомление о проживание по ВНЖ?

Как подать уведомление о проживание по ВНЖ если в течение года официально не работала.ВНЖ получила в феврале 2025 года. Я писатель и у меня есть доход с писательских платформ с продажи моих книг, вопрос в том как мне заплатить с них налог и подать уведомление в МВД?
Какие документы нужно подать в налоговую в моем случае?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Для уведомления по ВНЖ главное — показать законный доход или деньги на счёте. Если вы писатель, проще оформить самозанятость (НПД) в приложении «Мой налог», отмечать поступления и платить налог 4%/6%, брать справку о доходах. В МВД на уведомление приложите: справку НПД или 2‑НДФЛ (если появится), либо выписку из банка с остатком/поступлениями. Подать можно лично или через МФЦ (если принимают).

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Гость
Евгений Константинович, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Оланцев Михаил Михайлович
Отвечает адвокат

Добрый день! У вас всегда есть возможность оплаты налогов как самозанятый. Напишите, мне в мах, проведу подробную консультацию.

Гость

Спасибо! Но у меня еще один вопрос, за год нужна сумма дохода около 270 тыс руб.за год чтобы показать налоговой. А у меня уже подходит срок подачи уведомления, я получила ВНЖ в феврале 2025 года и год уже прошел. Как мне поступить в этом случае?