Здравствуйте, дал в долг знакомому деньги 60 тысяч рублей без расписки , под честное слово. Он стал игнорить в соц. Сетях и трубку не берет. Из доказательств только переписка , деньги переводит через Сбербанк онлайн. Помогите как вернуть деньги, написать заявление в полицию если толк?
Здравствуйте
Первое, напишите претензию должнику, о необходимости возврата денежных средств.
Второе, напишите исковое заявление в суд с приложением распечатки движения денежных средств по счету, и скрины переписки (их нужно будет заверить нотариально)
Третье, так как ваш должник вас игнорирует, напишите заявление в полицию (в свободной форме) о совершении в отношении вас преступления по признакам преступления предусмотренного ст.159 УК РФ (обязательно укажите что должник вас игнорирует, не отвечает на телефонные звонки и сообщения)
плохо, что нет расписки. но в полицию обратиться стоит, его хотя бы опросят по этому поводу. и если в протоколе будет его признание, что он брал у вас деньги, то статьи конечно на него не заведут, но у вас будет доказательство, что он признал факт получения от вас денег, и вы сможете взыскать их в судебном порядке. а переписку суд может и не принять как доказательства. да и если вы в полицию напишите, то может это обстоятельство окажет моральное какое то воздействие на возврат денег. могу вам если что помочь. обращайтесь
Здравствуйте. Полиция вам не поможет.
Пишите претензию о возвращении долга, при отказе в возврате - исковое заявление в суд.
Или обращайтесь за составление документов.
Добрый день!
Обращайтесь в суд, представьте в качестве доказательства переписку, а также перевод денежных средств.