Самозанятость?

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста если военный пенсионер оформив самозанятость и получает доход от этого, то он лишается надбавки к военной пенсии как неработающий пенсионер на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены его семьи???

Пургина Елена Борисовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Регистрация военного пенсионера как самозанятого не лишает его права на надбавку к пенсии на иждивенцев. Но это при условии, что он не производит добровольные отчисления в Социальный фонд России.

Самозанятые пенсионеры приравниваются к неработающим, так как они освобождены от обязательной уплаты страховых взносов на пенсионное страхование.

В статье 7 ФЗ № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ" перечислены лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование. Самозанятые (плательщика налога на профессиональный доход) из этого списка исключены, о чем конкретно указано в данной статье.

Если же военный пенсионер решит добровольно платить взносы с СФР (для накопления стажа, баллов), то официально станет работающим пенсионером. В таком случае право на надбавку на иждивенцев он утратит.

Для более подробной консультации можете обратиться по телефону или через мессенджеры, указанные в моем профиле.
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, при оформлении самозанятости военный пенсионер может лишиться надбавки к военной пенсии как неработающему пенсионеру, на иждивении которого находятся нетрудоспособные члены семьи.

Самозанятость — это официальный доход, признаваемый государством. При его наличии пенсионер не считается неработающим, а значит, теряет право на надбавки, предусмотренные для неработающих.

Важные нюансы:

не имеет значения размер дохода от самозанятости — даже минимальный доход лишает права на надбавку;

-не важно, сколько часов вы работаете — факт регистрации в качестве самозанятого уже меняет статус;

-вид деятельности самозанятого не влияет на решение — любая разрешённая деятельность (услуги, продажа товаров и т. Д.) учитывается.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.