Как доказать полиции что выигрыши это мошенничество, там за выигрыш просят не получить его, скинуть свои данные что бы я выплачивала всю сумму, скрины у меня есть, пойти в полицию и написать заявление или через юриста мне это всё делать нужно?
Письменная консультация
О действиях при выявлении мошенничества с выигрышами и необходимости обращения в полициюВы столкнулись с ситуацией, когда вам предлагают «выигрыш», однако есть подозрение, что это мошенническая схема, и для получения «выигрыша» от вас требуют передать личные данные и выплатить деньги. У вас есть скриншоты, подтверждающие эти действия.Общие рекомендации: Как доказать полиции факт мошенничестваСоберите все имеющиеся у вас доказательства: скриншоты переписки, электронные письма, сообщения, номера телефонов, номера счетов, а также любые другие материалы, подтверждающие мошенническую схему.Запишите подробное описание ситуации: кто и как связывался с вами, что требовали, каким образом проводилась схема.Обращение в полициюВ случае подозрения на мошенничество рекомендуется обратиться в полицию с заявлением. Это можно сделать лично, через портал государственных услуг или по телефону «112».В заявлении укажите все подробности, приложите скриншоты и иные доказательства.Важно четко сформулировать, что вы считаете, что стали жертвой мошенничества, и приложить все имеющиеся доказательства.Нужно ли обращаться через юриста?Не обязательно. Обратиться в полицию можно самостоятельно, подав заявление. Однако, если ситуация сложная или есть сомнения, можно проконсультироваться у юриста, который поможет правильно оформить заявление и подготовить доказательства.Юрист может также подсказать, как лучше оформить материалы и как действовать в дальнейшем.Рекомендации по безопасностиНе передавайте свои личные данные и деньги по требованию незнакомых лиц или сомнительных схем.Не соглашайтесь на условия, которые кажутся подозрительными (например, необходимость выплатить деньги за «выигрыш»).Не переводите деньги, не проверив легитимность организации или лица.Итог: Для доказательства мошенничества рекомендуется собрать все доказательства, подготовить заявление и обратиться в полицию самостоятельно или с помощью юриста. Важна точность и полнота описания ситуации, чтобы правоохранительные органы могли квалифицировать действия как мошенничество и принять меры.
Соберите доказательства: скрины, ссылки/номера, реквизиты, переписку. Это признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ). Подавайте заявление в полицию: опишите схему и приложите материалы (ст. 141 УПК РФ).
Вы обратитесь в полицию, а там уж сами составят заявление. Но, скорее всего ваше заявление отправят в номенклатурное дело, фактически в архив.
Здравствуйте, можете написать заявления для начала.
Можно через юриста, можно самой