Добрый день! Подскажите денежное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет для военнослужащих женщин как рассчитывается? И какой мин и макс сумма выплат на 2026 год?
Письменная консультация
Консультация по вопросу о размере пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет для военнослужащих женщин1. Общие положенияЕжемесячное пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет (также известное как пособие по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет) выплачивается в соответствии с Федеральным законом №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».Для военнослужащих женщин особенности расчета могут учитывать специфику законодательства, касающегося социальной поддержки военнослужащих, однако базовые принципы остаются схожими.2. Как рассчитывается пособиеРазмер пособия определяется как средний заработок за два последних календарных месяца, предшествующих месяцу обращения за пособием, с учетом всех выплат, входящих в состав заработной платы (оклад, надбавки, премии и т.п.).От этого среднего заработка исчисляется сумма пособия: обычно оно составляет 40% от среднего заработка, но минимальный и максимальный размеры устанавливаются законом.В случае, если у военнослужащей есть льготы или особенности, связанные с военной службой, расчет может корректироваться в соответствии с законодательством о соцподдержке военнослужащих.3. Минимальный и максимальный размеры выплат на 2026 годТочные суммы выплат на 2026 год еще не утверждены, однако основываются на установленном минимальном и максимальном размере пособия, которые ежегодно индексируются.По данным на 2023 год, минимальный размер пособия при выплате из средств федерального бюджета составлял примерно 4 000 рублей, а максимальный — около 20 000 рублей. Следует учитывать, что эти суммы могут измениться в 2026 году в связи с индексацией.Для военнослужащих размеры пособий могут быть выше или иметь особый порядок, в зависимости от законодательства о выплатах военнослужащим.4. РекомендацииДля точного расчета и получения актуальных данных на 2026 год рекомендуется обратиться в бухгалтерию части или соответствующий орган социальной защиты, а также следить за нормативными актами, регулирующими выплаты в предстоящем году.Также возможно уточнение у кадровых специалистов или в военной прокуратуре по вопросам особенностей выплат военнослужащим.
Размер пособия составляет 40% от среднего денежного довольствия по месту службы за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребёнком. Из расчётного периода исключают время, за которое выплата денежного довольствия не производилась.
В 2025 году ежемесячное пособие по уходу до 1, 5 лет для военнослужащих женщин рассчитывалось с учётом индексации 4, 5% и имело следующие пределы: не менее 8 213 рублей и не более 33 023 рублей.