Выплаты за государственную награду.?

Во время СВО. Награжден Орденом за заслуги перед отечеством 2 степени с мечами. Положено ли мне ежемесячное пособие ? Являюсь добровольцем организации содействующей министерства обороны. Официальным военнослужащим не являюсь.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
11 часов назад

Как доброволец организации, содействующей Министерству обороны, но не имеющий статуса официального военнослужащего, Вы вправе претендовать на выплаты только при наличии подтверждённого статуса участника боевых действий. Орден за заслуги перед Отечеством 2 степени с мечами сам по себе ежемесячного пособия не порождает без соответствующего правового статуса. Ваша организация имеет официальный договор о содействии с Министерством обороны, оформленный в установленном порядке? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Добровольцы в подавляющем большинстве случаев теряют право на выплаты именно из-за ненадлежащего оформления договора с воинской частью или уполномоченной организацией - суды в 2023-2024 годах устойчиво отказывают в признании статуса участника боевых действий при отсутствии надлежащей документальной цепочки: договор - приказ - удостоверение. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Кязимов Рахман Гусейнбалаевич
Отвечает юрист
8 часов назад

Здравствуйте! Выплата единовременного поощрения за присвоение государственной награды, согласно ФЗ-306 и Указом Президента РФ 765, предусмотрено военнослужащим. В связи с этим, к сожалению, Вы не сможете получить данную выплату.

Если мой ответ был полезен для Вас, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Также можете связаться со мной для получения полноценной юридической помощи.