Здравствуйте.Мой гражданский супруг пропал без вести военнослужещего на сво .Извещение пришло.У нас с ним маленький ребёнок который зарегистрированный на него и он в писан в документах отцом .И есть мать военнослужащего .Сегодня писали заявление на выплаты военкомате мне сказали что ребёнок имеет право только на ежемесячное пособие ,а денежное довольствие будет получать мать пропавшего.Хотя на сколько мне сказали ,что ребёнок его имеет право тоже на денежное довольствие
Разъяснения сотрудников военкомата о лишении несовершеннолетнего ребенка права на денежное довольствие пропавшего без вести отца грубо противоречат действующему законодательству. В силу п. 31 Ст. 2 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих...» и Порядка, утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 06.12.2019 № 727, в случае признания военнослужащего пропавшим без вести его денежное довольствие подлежит выплате членам его семьи до полного выяснения обстоятельств. Поскольку зарегистрированный брак отсутствует, законными получателями первой очереди являются мать военнослужащего и его несовершеннолетний ребенок, отцовство в отношении которого официально установлено. Согласно правовой позиции Верховного Суда РФ по защите прав несовершеннолетних, данные государственные выплаты должны распределяться между указанными членами семьи в равных долях, а утверждения о единоличном праве матери военнослужащего на эти средства не имеют под собой правовых оснований. Для пресечения неправомерных действий должностных лиц и защиты законных интересов несовершеннолетнего необходимо незамедлительно направить мотивированную жалобу в военную прокуратуру гарнизона и скорректированное заявление в адрес командования. Профессиональное содействие в составлении этих документов и полное юридическое сопровождение процедуры оспаривания отказа военкомата будут оперативно обеспечены для вас в рамках нашего дальнейшего взаимодействия.
Ребёнок как иждивенец военнослужащего имеет право на получение денежного довольствия наравне с другими членами семьи. Позиция военкомата о том, что ребёнку полагается только ежемесячное пособие, юридически некорректна. Отцовство ребёнка установлено официально в свидетельстве о рождении, или отцовство установлено только записью со слов матери? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике по данной категории споров военкоматы нередко намеренно сужают круг получателей выплат, ссылаясь на гражданский статус отношений между партнёрами. Однако суды устойчиво встают на сторону детей при наличии официально подтверждённого отцовства, и в большинстве дел этой категории именно документ об установлении отцовства становится ключевым основанием для включения ребёнка в состав получателей денежного довольствия. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Георгий Владимирович, могли уточнить некоторые моменты:
Здравствуйте.Поскольку зарегистрированный брак отсутствует, законными получателями первой очереди являются мать военнослужащего и его несовершеннолетний ребенок, отцовство в отношении которого официально установлено. Необходимо подготовить и направить жалобу в Главную военную прокуратуру. Обращайтесь
Хорошо, поняла, буду иметь ввиду