Можно ли добиться выплат? Муж мобилизован в 2022 г., в 2024 г. родился сын, получала пособие на ребенка военнослужащего, в 2025 г. муж подписал контракт. В 2026 г. отказали в пособии из-за контракта, супруг действующий участник СВО, везде нахожу информацию о том , что дети контрактников тоже имею право на выплату, но в сфр говорят не может быть такого.
Пособие на ребенка военнослужащего, как правило, предоставляется в рамках мер социальной поддержки. Однако, статус военнослужащего и условия получения выплат могут меняться в зависимости от того, является ли он мобилизованным или контрактником. Переход от мобилизации к контрактной службе может влиять на право получения определенных видов пособий. Законодательство, регулирующее выплаты, может предусматривать различные условия для мобилизованных и контрактников. Отказ СФР может быть основан на их интерпретации действующих нормативных актов, которые могут не предусматривать выплату в случае, когда военнослужащий имеет статус контрактника. Важно понимать, на какие именно нормы права ссылается СФР при отказе. Если вы уверены, что имеете право на выплату, несмотря на статус контрактника вашего супруга, стоит рассмотреть возможность обжалования решения СФР. Для этого необходимо получить письменный отказ с указанием причин и норм права, на которых он основан.