Законно ли это?

Добрый день, я подал на вид на жительство на основании РВП по диплому среднему специальному образование но мне отказали миграционной службы сказали я должен заключить контракт.

Закурдаев Ярослав Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Указ Президента РФ от 5 ноября 2025 г. №821 Ввёл временный порядок выдачи ВНЖ отдельным категориям иностранных граждан и лиц без гражданства. Согласно этому документу, иностранные граждане и лица без гражданства из числа дееспособных мужчин в возрасте от 18 до 65 лет могут обратиться с заявлением о выдаче ВНЖ. Данный Указ предполагает обязательное заключение контракта. Однако есть ряд исключений. Если вам интересно с ними ознакомиться, то можете изучить вышеуказанный нормативно-правовой акт. Также вы можете обратиться ко мне за платной консультацией.

Буду благодарен, если оставите отзыв! Если нужна подробная консультация, то пишите или звоните. telegram - @zakoninlaw / MAX - контактный номер в моем профиле