Могу ли я ездить на ИК к мужу если у меня отсрочка ?

Здравствуйте, у меня отсрочка отбывания наказания по уходу за ребёнком до 14 лет. Мой муж сидит в лагере, в другом городе. Меня отпускают ездить только один раз в год, то есть сын видит своего отца один раз в год и снова забывает его. Инспектор ссылается на то что, отсрочницам положен отпуск всего раз на 15 дней. Но какой же это отпуск если я еду к мужу. Очень больно от этого, ведь он тоже родитель и имеет права видеть своего ребёнка. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации и куда обращаться? В интернете читала что инспектор не может мне запретить ехать на длительное свидание

Аникеев Андрей Анатольевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте.Ситуация у вас действительно непростая, и инспектор, мягко говоря, трактует нормы слишком узко. Разберёмся по закону и по практике.

📌 1. Что у вас за статус

У вас отсрочка отбывания наказания по ст. 82 УК РФ (в связи с наличием ребёнка до 14 лет).
Это значит:
• вы не отбываете наказание фактически,
• вы находитесь под контролем уголовно-исполнительной инспекции (УИИ),
• но вы не ограничены в свободе передвижения как осуждённые.⚖️ 2. Ограничения — какие реально есть

Инспекция вправе:
• контролировать ваш образ жизни,
• требовать явки,
• проверять условия проживания ребёнка,
• согласовывать выезды за пределы региона / длительные поездки.

❗ Но:
Прямого запрета на поездки к супругу (в ИК) в законе нет.
И тем более нет нормы “раз в год на 15 дней” — это не закон, а внутренняя “самодеятельность”.⚠️ 3. Что неправильно делает инспектор

Инспектор:
• ❌ подменяет закон “правилами отпуска” (к вам это вообще не применяется),
• ❌ фактически ограничивает ваше право на свободу передвижения,
• ❌ ограничивает право ребёнка на общение с отцом.

Это может нарушать:
• ст. 27 Конституции РФ (свобода передвижения),
• ст. 55 СК РФ (право ребёнка на общение с родителями),
• ст. 82 УК РФ — не предусматривает таких ограничений.📌 4. Важный момент

Да, согласование выезда с УИИ — нормальная практика.
Но:

👉 это не разрешительный режим “хочу — разрешу, хочу — нет”
👉 отказ должен быть мотивированным и законным

🛠️ 5. Что вам делать (пошагово)

1. Подать письменное заявление в УИИ

Не устно — обязательно письменно.

Укажите:
• куда едете (ИК, город),
• цель — свидание с супругом + общение ребёнка с отцом,
• сроки,
• что это в интересах ребёнка.

👉 Попросите:
• либо согласовать выезд,
• либо дать письменный мотивированный отказ.2. Если откажут — обжаловать

Обращаться можно:

📍 В прокуратуру
Жалоба на незаконные ограничения со стороны УИИ.

📍 В суд (по КАС РФ)
Оспаривание действий должностного лица.

3. Усильте позицию аргументами

В жалобе укажите:
• ребёнок имеет право на общение с отцом,
• вы не уклоняетесь от контроля,
• поездка не нарушает условий отсрочки,
• отказ нарушает ваши права и не основан на законе.

💡 6. Практический совет (очень важный)

Попробуйте сменить тактику:
• не “я хочу поехать”,
• а “я обязана обеспечить право ребёнка на общение с отцом”.

Это сильно меняет позицию.