Можно ли не платить неуплату по квартплате?

Гость

Добрый день! В квартплате за ЖКХ появилась неуплата в размере 5100руб. На мой вопрос бухгалтеру она ответила следующее- 4 года назад на мой лицевой счет пришел чей-то платеж по ошибке и сейчас поняли, в чем причина. Теперь она требует, чтобы я этот долг уплатил, так как по факту я не платил в тот месяц и год, а счет был погашен тем самым ошибочным платежом другой квартиры. У нас дом ЖКС. До этого есть предыдущие квартплаты, где нет долга. Правомерны ли действия бухгалтера?

Романюк Вероника Игоревна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вы можете не оплачивать эту сумму задолженности, но УК не спишет ее в добровольном порядке. Вам нужно будет дождаться пока УК пойдет в суд взыскивать этот долг. Первый раз вынесут судебный приказ без вызова сторон, Вам его нужно будет отменить. Затем подадут исковое, и вот только тогда, в судебном заседании можно будет заявить ходатайство об истечении срока исковой давности. До этого вносить плату необходимо только написав в назначении платежа за какой период Вы платите. Иначе УК закроет этот долг Вашими текущими платежами и у Вас образуется задолженность уже за текущий период, срок давности по которой не истек.

Если мой ответ был Вам полезен, прошу оставить небольшой отзыв на моей странице на этом сайте. Спасибо)

Иванченко Татьяна Сергеевна
Отвечает юрист

Добрый день.

Напишите письменное заявление в УК с просьбой пояснить каким образом образовалась задолженность и за какой период. Их письменный ответ вам будет необходим для применения срока исковой давности, если они подадут на вас иск в суд.

Дмитрий

Татьяна Сергеевна, спасибо за ваш ответ!

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! 3-х летний срок исковой давности прошёл. Если подадут иск, заявляете об этом и суд автоматически отказывает в иске.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос