Место оформления дарственного?

Квартира была куплена и оформлена на себя бабушкой, в Ростове-на-Дону. После бабушка уехала в ЛНР. Если она оформит дарственное на территории ЛНР, будет ли оно иметь силу в Ростове или можно оформлять только в городе где находится квартира?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Консультация по вопросу места оформления дарственной на квартиру, купленную и оформленную на бабушкуВопрос: Квартира приобретена и оформлена на бабушку в Ростове-на-Дону. После этого бабушка уехала в Луганскую Народную Республику (ЛНР). Если она оформит дарственную на эту квартиру на территории ЛНР, будет ли такое дарственное иметь юридическую силу в Ростове-на-Дону? Можно ли оформить дарственную только в городе, где находится квартира, или необходимо оформить её именно там?Ответ: Общие принципы оформления сделок с недвижимостью в РФ: Сделки с недвижимостью, в том числе дарение, подлежат государственной регистрации в органах Росреестра. Место оформления сделки (подписание договора дарения) само по себе не влияет на ее юридическую силу — важна именно регистрация права собственности. Для недвижимости, расположенной в России, сделка должна быть оформлена в соответствии с российским законодательством и зарегистрирована в Росреестре по месту нахождения объекта.Место оформления дарственной: Закон однозначно определяет место оформления сделки — обычно это место пребывания или регистрации сторон (ст. 185 Гражданского кодекса РФ). Однако, важнейшим условием является регистрация сделки в Росреестре по месту нахождения недвижимости, то есть в Ростове-на-Дону.Возможность оформления дарственной в ЛНР: В ЛНР действует своя правовая система, которая может отличаться от российского законодательства. Для удостоверения сделки в ЛНР потребуется соответствующая правовая база и признание подобных сделок. Однако, чтобы дарственная имела юридическую силу в РФ и была зарегистрирована в Росреестре, она должна быть оформлена по российским законам и подана на регистрацию в Росреестр по месту нахождения квартиры — в Ростове-на-Дону.Практическое решение: Для того чтобы дарственная на квартиру в Ростове-на-Дону имела юридическую силу в РФ и могла быть зарегистрирована в Росреестре, её необходимо оформить в РФ, то есть в Ростове-на-Дону или в другом российском городе, где есть соответствующие органы. Оформление дарственной в ЛНР, скорее всего, не даст права зарегистрировать право собственности в РФ, поскольку в РФ действует своя правовая процедура и требование к регистрации именно по месту нахождения недвижимости.Рекомендации: Для юридической надежности и обеспечения юридической силы рекомендуется оформить дарственную именно в России, в Ростове-на-Дону, где находится квартира. После оформления договора дарения в РФ следует подать документы на государственную регистрацию в Росреестре по месту нахождения недвижимости.Итог: Дарственная, оформленная в ЛНР, в РФ не будет иметь юридической силы без последующей регистрации в Росреестре по месту нахождения квартиры. Поэтому оптимально оформить дарственную в России, в Ростове-на-Дону, чтобы обеспечить ее действительность и регистрацию права в РФ.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Дарить квартиру можно, даже если бабушка в другом месте. Но договор дарения на квартиру в Ростове должен быть оформлен по российским правилам и потом зарегистрирован в Росреестре. Если оформить “дарственное” только по документам ЛНР, его могут не принять в Ростове. Самый надёжный вариант: сделать у нотариуса РФ (или в консульском/российском порядке в ЛНР) и подать на регистрацию в Росреестр.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

То есть, если сделать например в Донецке(РФ), то все будет в порядке?

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Договор дарения должен удостоверяться нотариусом только по месту нахождения недвижимости, т.е. В г. Ростов. Бабушка может не приезжать в г. Ростов, если сделка будут оформляться двумя нотариусами удаленно, при этом договор для регистрации прав будет направляться в росреестр ростовским нотариусом.

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

С 13 января 2025 года договор дарения недвижимости между физлицами должен удостоверять нотариус

Федеральный закон от 13.12.2024 N 459-ФЗ

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Таскаева Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Без разницы.

За дополнительными пояснениями и составлением необходимых документов можете обратиться ко мне в личные сообщения. Услуги платные!