Отец умер, двое наследников, один совершеннолетний, а другой нет, старший хочет свою долю на дом отдать сестре, а от сестры долю пая отдать брату, сестра несовершеннолетняя, как быть?
Закон защищает имущество детей, поэтому просто «договориться» между собой не получится.
Оба наследника должны сначала официально принять наследство у нотариуса. Нотариус выдаст свидетельства о праве на наследство. Поскольку сестра отдает свою долю пая, опека должна убедиться, что ее положение не ухудшится. Вам нужно доказать, что рыночная стоимость доли дома, которую она получает от брата, равна или выше стоимости доли пая, которую она отдает.
Скорее всего потребуется отчет независимого оценщика по обоим объектам.
После получения разрешения от опеки, вы составляете у нотариуса соглашение о разделе. В нем прописывается: сестре переходит весь дом (или доли брата), а брату — весь пай.
Здравствуйте.
Передача доли несовершеннолетней сестре или от нее возможна только с разрешения органа опеки и попечительства и при соблюдении процедуры оформления дарения или соглашения о разделе наследства с участием законного представителя сестры.