Здравствуйте, месяц назад, чистил снег перед домом, выпустил свою собаку (немецкая овчарка), бегала рядом, по улице шла женщина с собакой (мопс) и начала кричать что бы я убрал свою собаку, тем самым привлекла внимание, свою собаку убрать не успел, она подошла к мопсу, женщина начала на нее кричать и только после её криков она его укусила, есть видео фиксация инцидента, можно ли прировнять её действия к спровоцированию
Здравствуйте. «Провокация» к укусу обычно не снимает с хозяина ответственность: собака должна быть под контролем (поводок/намордник по правилам). Но её крики могут помочь вам: показать, что женщина сама ухудшила ситуацию, и уменьшить вашу вину. Сохраните видео, возьмите свидетелей, узнайте местные правила выгула. Если будет заявление — давайте объяснение и просите учесть запись.