ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО ЗАБРАТЬ НА СВО ПСИЗИЧЕСКИ НЕ ЗДОРОВОГО ЧЕЛОВЕКА?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если человек не военнообьязаный, состоит на учёте у психиатра, учился в корекционной школе, лежал в больнице туберкулезом... Повестки не было, но хотят его забрать, якобы у него задолженность 60 000...Могут ли его забрать на сво из за долгов 60 000?

Никитина Марина Андреевна
Отвечает адвокат

Добрый вечер! Забрать из-за долга или иным путем без согласия самого лица в настоящее время невозможно. Вас вводят в заблуждение. Если лицо не желает проходить службу, то он имеет право ничего не подписывать и отказаться, долг выплачивать со своего дохода (работы, пенсии и иных). Долг и прохождение службы никак не взаимосвязаны. Насчет психического расстройства и возможности при нем заключать добровольно контракт можно сказать только узнав конкретный диагноз.

В таком случае вам лучше всего обратиться к адвокату, занимающемуся военным правом, непосредственно у вас в городе.

Отвечает юрист

Добрый вечер. Вопрос лишен изначального смысла. Что значит хотят забрать? Он, что вещь? Да и кому он такой нужен на СВО?

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.