Здравствуйте. Сын сломал бедро в августе, проходя срочную службу. Лежал в госпитале по ноябрь. Потом был отпущен домой в отпуск по болезни на 2 месяца. Затем снова был помещён в госпиталь для прохождения ВВК. За весь период лечения, реабилитационных мероприятий, направленных на восстановление функции ноги, не проводилось. Я написала жалобу в Министерство Обороны, после, чего сына отправили на 21 день в санаторий. В санатории он был осмотрен врачами-реабилитологами. Выяснилось, что нога в запущенном состоянии (из-за отсутствия своевременной реабилитации), функция не восстановлена, и уже пошли нарушения в работе суставов. За 21 день в санатории полный курс реабилитации пройти не реально. Уверена, что после ВВК сына попытаются отправить в часть.Я намерена настаивать на комиссации. С чего мне начать? Можно ли сделать независимую ВВК, если сын пока ещё солдат срочной службы?
Здравствуйте, начните с письменного рапорта сына командиру: просит направление на полноценную реабилитацию и ВВК, приложить выписки и заключения санатория. На ВВК добивайтесь категории годности по документам. “Независимую ВВК” как официальную замену обычно нельзя, но можно пройти гражданских врачей и взять их заключения — их обязаны приобщить. Если отправляют в часть без лечения — жалоба в военную прокуратуру и в медслужбу округа.