Правомерно ли действует пристав?

Здравствуйте, насколько правомерно проводится работа пристава? Получила исполнительный лист от 16.09.2025, о взыскании алиментов в период с 10.09.2025. 02.10.2025 передала в концелярию, есть копия заявления с датой на руках, далее в течении 2х месяцев канцелярия не могла найти документ, отмахивались, придумывали разные отговорки, соответственно не регистрировали исковое, 18.11.2025 зарегистрировали и передали моё заявление после не приятного диалога. Указали не верно моё отчество, очень долго я не могла получить по заявлению информации из за неверных данных. На данный момент пристав толком ответов не даёт, мол ещё в декабре направила на работу документы и дальше только ждать, дальнейшая информация ей не известна, говорит теперь только ждать, на данный момент стоит сумма долга с сентября по по ноябрь 2025года. Действительно это так все затянуто? Если нарушают сроки и права, то какакие именно? Что я могу сделать в данной ситуации?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Это затянуто и похоже на нарушение: пристав должен возбудить исполнительное производство в течение 3 дней после получения листа и вынести постановление. Ошибку в данных тоже обязаны исправить. Попросите письменно: номер ИП, копии постановлений, что и куда направлено. Подайте жалобу старшему приставу через ФССП/Госуслуги и в прокуратуру. Можно требовать расчёт задолженности и розыск доходов/имущества должника.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Елизавета
Искренне признателен вам, Евгений Константинович, за понятное и грамотное разъяснение!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Сами позвоните в бухгалтерию куда направлен исполнительный, узнайте получили или нет. Можете ознакомиться с материалами исполнительного производства.

За дополнительными пояснениями и составлением необходимых документов можете обратиться ко мне в личные сообщения. Услуги платные!
Елизавета
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Таскаева Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Можете оставить свой отзыв в карточке юриста