Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я поменять ребёнку фамилию в 14 лет без согласия отца. Так как мы в разводе.
Здравствуйте. С 14 лет ребёнок может поменять фамилию, но по общему правилу (ст. 59 СК РФ) требуется согласие обоих родителей. Без согласия отца поменять фамилию можно только если он лишен родительских прав, признан недееспособным, или если он уклоняется от воспитания и содержания, что нужно доказать органам опеки.
Добрый день! Ребенок с 14 лет вправе самостоятельно изменить свою фамилию. Однако до 18 лет это возможно только при наличии согласия обоих родителей. Если отец не согласен или уклоняется, вопрос решается через суд.
Здравствуйте без согласия отца не имеет права.
Здравствуйте. С учётом мнения отца и ребёнка