Здравствуйте, кто должен оплачивать общую проверку вентиляции многоквартирного дома?
если мы и так каждый год делаем проверку оборудования и вентиляции и оплачиваем сами
Здравствуйте. Обратитесь в Вашу УК

Добрый день. Подскажите пожалуйста, если собственник проживает в другом городе, для голосования на общем собрании собственников жилья многоквартирного дома, доверенность должна быть обязательно заверена нотариально?
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Кочергин Юрий Алексеевич
Здравствуйте. В нашем многоквартирном доме арендовал (ИП) нежилое помещение на первом этаже. Его деятельность (интерактивный парк) мешает шумом.Перекрытия пол,стены так или иначе общие с нашей квартирой. Ранее был магазин одежды, всё было тихо, сейчас даже разговор стал с низу слышен, наверное сделали перепланировку.Дом начало 80-х годов постройки, соответственно на такие мероприятия врят ли был рассчитан как развлекательные интерактивные клубы. Написали в Роспотребнадзор коллективную жалобу,но согласно последним изменениям в законе они проведут проверку после одобрения прокуратуры ( сделали туда они запрос). Заведено административное дело на ИП также. Вот хотим узнать,а как несёт ответственности хозяина данного нежилого помещения, особенно если он его сдал в аренду,а арендатор использовал его не по назначению открыв там интерактивный парк развлечений. Можно как то например также через прокуратуру привлечь к ответственности или чтоб прокуратура предупредила, проверку организовала в отношении хозяина помещения,чтоб в дальнейшем такого не произошло с иными арендаторами. Как может повлиять в такой ситуации управляющая компания многоквартирного дома на арендатора и арендодателя? Спасибо за внимание. Желательно ссылки на законы и статьи
Пушкарева Елена Анатольевна
Колесник Степан Сергеевич
Здравствуйте,в 2013 году был выигран суд по капитальному ремонту многоквартирного дома,там несколько видов работ для выполнения, из этих пунктов нам говорят выбрать два пункта и заключить мировое соглашение ,как правильно написать договор если эти два пункта не будут выполнены в срок сможем возобновить исполнительное производство
Бронштейн Александр Михайлович
Левина Ирина Алексеевна
Здравствуйте,
мировое соглашение возможно было заключить в суде, но поскольку судебный процесс уже разрешился в вашу пользу, то заключать его не следует. В договоре необходимо подробно прописать работы, их стоимость, последствия не выполнения, сроки. Для более подробной консультации нужно видеть документы: решение суда, проект договора со списком предлагаемых работ.
Куда обратиться собственникам жилья, если они против увеличения оплаты за содержание и ремонт жилья, в связи с решением Управы об увеличении площади земельного участка многоквартирного дома? На собрании собственники проголосовали против, но УК объяснила, что решение Управы требует увеличения оплаты.
Сокол Сергей Валерьевич
надзорные органы...меняйте ваших "небожителей" принятием Решения на общем собрании, вы сами можете такой вопрос поставить и созвать сход жильцов, вспомните, что вы НАРОД= основной источник власти, а не группа мошенников, которые используя вашу инертность вас водят за нос
Бронштейн Александр Михайлович
Пришло требование о сносе многоквартирного дома, признанного аварийным. Орган, признавший дом аварийным, предъявляет к собственникам помещений требования о сносе или реконструкции, иначе указанный дом подлежит изъятию для муниципальных нужд. Получается снос должен быть произведён собственниками? За свой счет? Если снос не будет произведён в указанные сроки самостоятельно, имущество более пренадлежать нам не будет и нас выселят на улицу?
Медведева Анастасия Андреевна
Здравствуйте, по истечении срока сноса дома, если снос не осуществлен собственниками, администрация должна изъять участок и помещение, выплатив сумму возмещения, рассчитанную исходя из стоимости квартиры. Если после истечения срока сноса администрация не выкупила квартиру, можно обязать ее это сделать через суд.
Если дом включен в программу по переселению, то вместо денег предоставят аналогичную по площади квартиру.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Почитать бы данный документ, но он явно не законный.
Имеют ли власти право расселить из многоквартирного дома с инд.газовым отоплением в жилье без Инд.отопления?
Прохновская Татьяна Елгуджаевна
Здравствуйте. При расселении из аварийного/ветхого жилья закон устанавливает обязательные требования к тому, чтобы:
Остальные условия являются необязательными. Таким образом, да, вас могут расселить в дом с иным видом отопления
Какие действия стоит предпринимать после получения заключения о признании многоквартирного дома аварийным, для получения денежной компенсации за квартиру находящуюся в собственности?
Болотов Евгений Геннадьевич
Обратитесь в ближайшее МФЦ для подачи заявления о выплате компенсации. Вам нужны будут: 1. Документы, удостоверяющие личность заявителя, иных собственников аварийного жилого помещения и совместно проживающих с ними членов семьи 2. Сведения, подтверждающие право собственности на освобождаемое жилое помещение 3. Выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Срок выполнения услуги 18 р.дней. По результатам вам выдадут "Решение о предоставлении компенсационной выплаты при освобождении гражданами жилых помещений, признанных в установленном порядке аварийными". Срок получения компенсации обычно в пределах 2-4 мес. но в каждом регионе индивидуально. Более подробно можно посмотреть вот здесь https: //www.gosuslugi.ru/397190/1/info
Или напрямую обратитесь в свою администрацию
Мингазов Юрий Саитгареевич
Вас вызовут и спросят, чего желаете, и только после этого подписывается договор, о выделении жилья или денежной компенсации.
Приобрели квартиру в старом многоквартирном доме за наличные денежные средства, оформили документы и передали для регистрации недвижимости документы в МФЦ, в это время, была проведена экспертиза о признании многоквартирного дома аварийным по заявлению соседей, о чем мы не знали. Через месяц органами местного самоуправления был осмотр дома и принято решение о признании его аварийным. Есть ли у нас возможность получить квартиру по программе переселения или нам теперь выплатят только ту сумму, за которую мы приобрели данную квартиру! Спасибо за ответ!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Если сделка прошла не давно, пару лет назад, например, то выплатят ту сумму, которая указана в договоре.
Красильникова Армине Владимировна
Если регистрация сделки прошла в Росреестре, вы получили выписки из ЕГРН, которое подтверждает, что вы являетесь собственниками данной квартиры, то вам должны предоставить другое благоустроенное жилое помещение, площадью не менее той, которой владеете.
Законно ли самовольно делать клумбы во дворе многоквартирного дома? Соседка сама наделала клумбы из шин,чтобы соседи не ставили машины! Куда обращаться и что с этим делать? Могу ли я сам убрать эти клумбы?
Высоцкая Галина Алексеевна
За нахождение шин во дворе наказывают штрафами управляющую компанию. Так что обратитесь к ним с письмом (заявлением, которое у них зарегистрируйте входящим), чтобы они убрали со двора шины. Сама соседка не имеет право по своему усмотрению расоряжаться рамещение чего -либо на придомовой территории. Но придомовая территория должна быть поставлена на кадастровый учет.
Курбанова Ольга Владимировна
Добрый день, в 2021 года стало запрещенным сажать цветы в шинах и использовать старые покрышки для них. Штраф за нарушение - от 2000 до 250 000 рублей. Обратитесь в вашу УК
Имеет ли право арендатор муниципальной собственности, организация, устраивать концерты под окнами многоквартирного дома без согласования с собственниками квартир и захватывать территорию дома? И, вообще, какие у него права?
Ватолин Александр Иванович
Не может быть однозначного ответа.
Хабибуллина Альбина Федауисовна
Добрый день. Необходимо конкретизировать: какие именно концерты, для кого, в качестве «подарка» для жителей? Или имеются ввиду концерты-скандалы?
В администрацию поступила жалоба, что наша собака лает. Проживаем в 9-тиэтажном доме, вольер находится более 50 м от дома. Есть ли в этом нарушение?
Ватолин Александр Иванович
Место для выгула собак устанавливается в соответствии с планом застройки.
Байдак Зоя Михайловна
В данном случае имеет место незаконное использование вами чужого земельного участка без правоустанавливающих документов.
Продаются квартиры на цокольном этаже многоквартирного дома. Но без прописки, потому что помещение оформлено как нежилое. Можно ли жить в такой квартире? Как платить за ЖКХ? Как платить налоги? Спасибо.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Можете жить, ваша собственность, но лучше перевести в жилое. Прописки там не будут. Налог будете платить больше, чем за жилое. ЖКХ будет.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Если помещение имеет статус Нежилого то жить в нём нельзя. В этом то и суть. Тогда переводите статус с нежилого на жилое, заключайте договоры на поставку ЖКУ
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Управляющая компания без согласия жильцов подъезда многоквартирного дома установила в подъезде третью входную дверь (есть уличная металлическая с домофоном, вторая деревянная), таким образом забрав часть коридора, ведущего на лестничный пролёт. Теперь очень сложно будет что-то внести в подъезд, свободного пространства очень мало. Законно ли это?
Лагодич Евгений Владимирович
Пишите мне на Whatsapp я территориально в Хабаровске, знаю как действовать в такой ситуации и уверен смогу Вам помочь.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Должно быть общее собрание собственников, на котором выносится такой вопрос.
Если в результате установки двери затруднён выход из подъезда, можете написать в МЧС о нарушении ППБ норм.
В какой статье земельного и градостроительного законодательства, указано конкретное расстояние(протяжённость) придомовой территории от фундамента многоквартирного дома по всему периметру?
Ватолин Александр Иванович
Лучше обратитесь к строительному эксперту.
Курбангалеева Людмила Александровна
Минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений представляют собой один из предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства (пп. 2 п. 1 ст. 38 ГрК РФ), которые устанавливаются в соответствующих градостроительных регламентах применительно к определенной территориальной зоне (ч. 2 ст. 38 ГрК РФ).
Дело № 2-1850/2023
УИД 74RS0017-01-2023-001447-06
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Переселяют в жильё маневренного фонда
Игнатенко Анастасия Борисовна
Да их выселять должны, исполнительный лист выдан уже, решение не обжаловано

Модальное окно с фотографией юриста и ссылкой на профиль.