Уволят ли меня ?

Здравствуйте, прохожу службу по контракту на должности старший воздушный радист- старший сержант , списали по здоровью с должности по влк , ввк поставили категорию Б
Смогу ли я уволиться ?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Ваш вопрос касается возможности увольнения после снятия с должности по состоянию здоровья и постановки категории Б ВЛК (военно-врачебная комиссия).Ниже приведена консультация по вашему вопросу: Общие положения по увольнению по состоянию здоровья: В соответствии с Трудовым кодексом РФ и законодательством о военной службе, военнослужащие имеют право на увольнение по состоянию здоровья, если их состояние здоровья не позволяет продолжать службу. Решение о необходимости увольнения принимается на основании заключения военно-врачебной комиссии (ВМК).Постановка категории Б ВМК: Категория Б по ВМК означает, что здоровье военнослужащего ограничено в возможностях выполнения служебных обязанностей, но он сохраняет право на дальнейшую службу или увольнение по состоянию здоровья. В зависимости от конкретных обстоятельств и рекомендаций ВМК, может быть принято решение о продолжении службы или увольнении.Могу ли я уволиться?Да, после постановки категории Б ВМК и соответствующего заключения, у вас есть право на увольнение по состоянию здоровья. Для этого необходимо оформить заявление на увольнение по статье, предусматривающей увольнение по состоянию здоровья, и пройти соответствующие процедуры, установленные военной частью и командованием. Важно учитывать, что решение о увольнении принимается командованием на основании заключения ВМК и документов, подтверждающих ваше состояние здоровья.Что рекомендуется делать: Обратиться в кадровую службу или отдел по работе с личным составом для получения разъяснений о порядке оформления увольнения по состоянию здоровья. Подготовить все необходимые документы, включая заключение ВМК, и оформить заявление на увольнение. При необходимости — проконсультироваться с юристом, специализирующимся на военном праве, для правильного оформления документов и защиты своих прав.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Билемготов Магомед Адамович
Отвечает юрист

Здравствуйте, вопрос трепетный и имеет всестороннюю оценку. Вы хотите знать уволят ли Вас с категории годности "Б"? Могу однозначно ответить, нет! Увольняют с категории "В" и "Д". Но возможно, нужно смотреть, правильно ли Вам установили категории "Б". Возможно ВВК неверно провело вам медицинское освидетельствования и установила неверную категорию! Прошу за консультации ко мне!

Гость

А тогда по ОШМ могут уволить если я не согласен на другую должность?

Билемготов Магомед Адамович
Отвечает юрист

Нет. Указом Президента № 1237 регламентирован порядок увольнения военнослужащих по контракту на время проведения частичной мобилизации. В ней указано, какие обстоятельства для увольнения!