Забор перед окнами?

Дом на 2 хозяина, соседями был куплен после нас, забор выходит в их двор, когда они покупали, это, конечно, знали, сейчас, на расстоянии метра от окон он ставит высокиц забор из шифера, имеет ли он на этт право?

Земченко Денис Николаевич
Отвечает юрист

Право соседа на установку забора зависит от нескольких факторов: соблюдения границ участков, местных норм, а также влияния забора на права и интересы другого собственника. В вашем случае, если забор из шифера устанавливается вплотную к окнам вашего дома и нарушает ваши права, это может быть признано незаконным.

Основные нормы установки заборов
Соблюдение границ участков. Забор должен располагаться строго по меже — линии раздела между участками. Сдвигать забор на соседский участок нельзя — это незаконно. Перед установкой необходимо уточнить границы участков через кадастровый план или провести межевание с участием кадастрового инженера.

Высота и материал забора. В России нет федерального закона, который прямо регулирует параметры заборов между участками. Основные требования содержатся в СНиП и СП (своды правил), которые носят рекомендательный характер. Например, в СП 53.13330.2019 рекомендуется устанавливать между участками светопроницаемые ограждения (сетчатые, решётчатые) высотой от 1, 2 до 1, 8 м. Глухие заборы (из шифера, кирпича и т. П.) допустимы только по обоюдному согласию соседей или в случаях, предусмотренных местными правилами.

Влияние на соседний участок. Забор не должен препятствовать естественному освещению, вентиляции или создавать другие неудобства для соседа. Если забор отбрасывает тень на ваш участок, мешает проветриванию или нарушает другие права (например, ограничивает доступ к окнам), это может быть расценено как нарушение.
Местные нормы. В каждом регионе или муниципалитете могут действовать свои правила благоустройства, которые уточняют допустимую высоту, материал и другие параметры заборов. Например, в некоторых районах с высокой ветровой нагрузкой глухие заборы могут быть запрещены.

Если забор из шифера устанавливается:
с нарушением границ вашего участка (заходит на вашу территорию);
без вашего согласия, при этом является глухим и нарушает ваши права (например, затеняет окна, мешает вентиляции);
с нарушением местных правил благоустройства (если в них ограничена высота или тип ограждения),

то сосед не имеет права на такую установку. В этом случае вы можете требовать устранения нарушения.

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Возможно, сосед нарушает ваши права. Ответ на вопрос зависит от статуса земельного участка, на котором находится дом.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.