Суд?

Здравствуйте. Долг по кредиту. Банк получил судебный приказ, я отменила, сейчас банк обратился с иском в судебный участок мирового судьи. Сумма долга 485000 руб. Однако мировой суд должен рассматривать не более 50000 руб. Мной были поданы возражения и приобщены к делу, состоялась "беседа", на ней не присутствовали ни я, ни истец. После этого назначена дата судебного заседания. Вопрос вот в чем: суд должен был передать дело в районный суд сейчас уже, после беседы, или после заседания? Почему он рассматривает иск на такую сумму, когда это подсудно районному суду?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Мировой судья обязан проверять подсудность дела на стадии принятия искового заявления к производству. В соответствии со ст. 23 ГПК РФ, дела по имущественным спорам при цене иска свыше 50 000 руб. Не относятся к компетенции мирового судьи и подлежат рассмотрению районным судом. Если из искового заявления и приложенных документов очевидно, что цена иска составляет 485 000 руб., мировой судья должен был вынести определение о передаче дела по подсудности в районный суд (ст. 33 ГПК РФ) ещё до назначения судебного заседания, а не после проведения «беседы» или рассмотрения по существу.

Факт назначения судебного заседания при наличии явного нарушения правил подсудности свидетельствует о процессуальной ошибке. Такая ситуация может возникать, например, при неправильном определении цены иска (если суд учитывает только часть требований, например, основной долг без процентов/неустойки), однако при общей сумме требований свыше 50 000 руб. Дело не может рассматриваться мировым судьёй. В этой связи вы вправе заявить ходатайство о передаче дела по подсудности в районный суд либо обжаловать последующие судебные акты по мотиву нарушения правил подсудности.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Елена Сергеевна
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Елена Владимировна!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Иск банка на сумму 485 000 руб. Не относится к подсудности мирового судьи - предельная сумма по обычным имущественным спорам составляет 50 000 руб. (П. 4 Ч. 1 Ст. 23 ГПК РФ). Иск принят к производству с нарушением правил подсудности. Мировой судья обязан вынести определение о передаче дела в районный суд на основании п. 3 Ч. 2 Ст. 33 ГПК РФ - причём без ожидания итогов заседания. Вам следует подать ходатайство о передаче дела. Если суд продолжит рассмотрение и вынесет решение - оно подлежит безусловной отмене в апелляции как принятое с нарушением правил подсудности (п. 1 Ч. 4 Ст. 330 ГПК РФ).

Буду благодарен, если оставите отзыв! Если нужна подробная консультация, то пишите или звоните. telegram - @zakoninlaw / MAX - контактный номер в моем профиле
Елена Сергеевна
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Елена Сергеевна.

Иск должен был быть возвращен истцу еще на стадии рассмотрения вопроса о его принятии. При этом ГПК РФ не предусматривает, в какой срок и относительно каких событий определяется срок передачи дела по подсудности, если иск принят. Почему судья иск принял к производству и почему он его рассматривает - это вопрос к судье, его мотивы юристы знать не могут. Заявите ходатайство о передаче дела по подсудности.

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Елена Сергеевна
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Кузнецов Владимир Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. При сумме иска 485 000 рублей это дело не подсудно мировому судье, так как сумма превышает 50 000 рублей. Банк должен был обратиться в районный (городской) суд, а не к мировому, для рассмотрения дела в порядке искового производства.

Рябцев Роман Геннадьевич
Отвечает адвокат

Добрый вечер, при рассмотрении дела в приказном производстве, рассматриваемого мировыми судьями, размер денежных сумм, подлежащих взысканию, не должен превышать пятьсот тысяч рублей.

Елена Сергеевна

Это не приказное производство, а иск

Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Мировой суд до 500 тысяч рассматривает
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Елена Сергеевна

Это не приказное производство, а иск