На моё заявление о сохранении прожиточного минимума судебный пристав вынесла Постановление в котором обязала "лицо, производящее удержание в пенсионном фонде Российской Федерации сохранять заработную плату и иные доходы должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума не трудоспособного населения в целом по Российской Федерации". Насколько законна такая формулировка? В части 1 ст. 446 ГПК РФ говорится о ПМ трудоспособного населения в целом по РФ.
Здравствуйте. Формулировка зависит от того, какой у вас доход. Если удержание идёт из пенсии, пристав может указать прожиточный минимум для пенсионера (нетрудоспособного), а не для трудоспособных. Ст. 446 ГПК про трудоспособных применяют чаще к зарплате. Если вы не пенсионер, просите исправить постановление: подайте заявление приставу о уточнении и приложите справку о виде дохода. Можно обжаловать старшему приставу.
Я пенсионер, получаю страховую пенсию по старости. Но если читать дальше ст. 446 ГПК РФ, то что написано в скобках, то (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) Следовательно должны сохранить ПМ трудоспособного населения в целом по РФ, ПМ пенсионера в регионе меньше...Дайте ссылку на закон, позволяющий приставу сохранить ПМ нетрудоспособного населения.