Признан банкротом 12.03.2025г. через ЕЦЗ. Завершение процедуры банкротства затягивается, сопровождающие юристы на все вопросы отвечают идёт сбор документов и больше никакой информации нет, распределение средств не проводилось , имущество у меня отсутствует , были случаи дачи сопровождающими юристами ложной информации. Оплата была мной произведена в полном объёме. Что делать?
Стандартный срок реализации имущества при «пустом» балансе — 6 месяцев. Если юристы «Единого Центра Защиты» (ЕЦЗ) кормят вас завтраками, значит, либо возникли сложности с вашими сделками за последние 3 года, либо (что чаще в крупных компаниях) ваш финансовый управляющий просто не подает вовремя отчеты в суд. Вам нужно перестать слушать юристов и начать проверять факты самостоятельно. Вот пошаговый план, как вывести их на чистую воду и ускорить процесс. Проверка «Первоисточника» (Картотека арбитражных дел)
Юристы могут говорить что угодно, но официальную информацию фиксирует только суд.
Зайдите на сайт Kad.arbitr.ru.
В графе «Участник дела» введите свои ФИО.
Найдите своё дело (номер будет вида А40-123456/2024).
Откройте вкладку «Электронный страж». Смотрите на определения о продлении срока: Посмотрите последнее решение суда. Там всегда указана причина продления (например: «финансовый управляющий не предоставил отчет» или «не получены ответы из госорганов»).
Если заседание постоянно переносится, а новых документов от вашего управляющего нет — значит, работа саботируется. Все действия финансового управляющего (ФУ) фиксируются на сайте bankrot.fedresurs.ru.
Найдите себя по ИНН.
Посмотрите, опубликовал ли управляющий «Отчет об инвентаризации имущества» и «Финальный отчет».
Если за год там нет отчета о том, что имущество не обнаружено, — управляющий нарушает закон (ст. 213.7 ФЗ-127). Поскольку вы оплатили услуги в полном объеме, вы имеете право требовать результат.
Забудьте про звонки. Напишите официальную претензию на имя руководителя филиала ЕЦЗ. Потребуйте предоставить письменный отчет о ходе дела с указанием причин задержки. Укажите, что в случае игнорирования вы обратитесь в Роспотребнадзор и прокуратуру. Юристы ЕЦЗ — это лишь посредники. Главное лицо — финансовый управляющий. Узнайте его ФИО (есть в решении суда) и название его СРО (Саморегулируемая организация). Вы можете написать жалобу в его СРО. Это самое эффективное средство — управляющие очень боятся штрафов и дисквалификации. Если у вас действительно нет имущества и сделок, а суд длится более 12 месяцев — это явная недоработка юридической компании. Скорее всего, ваше дело «потерялось» в потоке других клиентов.
Всегда пожалуйста, обращайтесь
Рекомендации: 1) прочитайте Ваш с договор с юристами (если он есть) - там наверняка прописаны обязанности и права сторон; 2) найдите контакты фин. Управляющего и напишите или позвоните ему. 3) Вся основная информация о судебном процессе находится в открытом доступе в картотеке дел арбитражного суда. Если Вам нужно, что я поработал над Вашим вопросом - обращайтесь.