Здравствуйте, живем в доме с частным ЖСК, все ремонтные работы дома всегда выполяли и выполняем мы сами, за свой счет, сами всегда платим за капремонт, государство не дало нам на это ни копейки. При этом ежемесячно еще дополнительно оплачиваем счет по квитанции от Фонда капитального ремонта. Получается, нас официально просто грабят. Немалые деньги мы отдаем в Фонд ремонта, из которого никогда ничего не получим. Что нам делать в этой ситуации? Куда обращаться? Не может быть, что такая двойная плата правомерна? Помогите разобраться.
Здравствуйте, Ксения! Вы можете на сайте администрации вашего города и рег. оператора фонда капремонта ознакомиться с краткосрочным планом капитального ремонта и увидеть когда именно у вас будет ремонт, кроме того, если вас не устраивает накопление денег именно в фонде, вы можете на общем собрании принять решение о накоплении денежных средств на кап. ремонт на спец. счете, избрав распорядителем денежных средств свою ЖСК, но в любом случае, взносы на капитальный ремонт будут, этого не избежать.
Добрый день. Вы путаете два понятия: текущий ремонт и капитальный ремонт.
Согласно ст. 175 ЖК РФ, ваше ЖСК может открыть специальный счет, куда вы, собственники будете перечислять денежные средства на капитальный ремонт дома. Также, те средства, которые у вас есть на счету фонда капитального ремонта, относительного вашего дома, тоже перечислят на ваш специальный счет. И при необходимости, вы жильцы, можете тратить эти средства для проведения капитального ремонта.
Здравствуйте! Капитальный ремонт оплачивается из капитального фонда.
Обратитесь в жилищную инспекцию с соответствующей жалобой, указав все необходимые факты.