Имущество?

Взяли кредит на брата, купили на него коммерческие авто, кредит я брату переводил на карту. Сейчас брат разводится, жена хочет поделить эти машины. Есть ли у меня шанс доказать что фактически кредиты платил я и машины мои?

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Кредиты, как я понимаю, выплачены и они не делятся? Вопрос, как я понимаю только о машинах: являются ли они общенажитым супругами имуществом. К сожалению, нет. Если они зарегистрированы на брата в период брака - то являются общенажитым имуществом и подлежал разделу между супругами. Если Вы переводили ему постоянно средства на карту - то можно составить какие-либо займы с Вами и признавать их в суде общими (его и жены) и тогда половину этих займов уже будет должны жена и их можно погасить как раз-таки этими машинами. Короче надо разбираться, работать и думать над Вашим делом.

Слава
Кредиты выплачены на 50% где-то.
Тлебов Ермек Жанахметович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В соответствии с СК РФ имущество нажитое супругами в период брака является совместно нажитым. И доли являются супругов равными. Однако суд может отступить от равенства долей супругов, если имеются иные заслуживающие внимание факторы. В вашем случае вашему брату и вам необходимо доказать, что данные автомобилями фактически владели вы, к примеру такими доказательствами могут быть фактическое получение прибыли вами, заказ- наряды, счета- фактуры, страховки осаго, бремя несения расходов вами и т.д. более подробную информацию могу сообщить по телефону.

Топорков Сергей Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте, в отсутствии каких-либо соглашений между Вами и братом по данному поводу будет затруднительно доказать, что это имущество вы по сути выкупили. Супруги в отсутствии брачного договора или если нет решения суда о разделе имущества владеют имуществом сообща. И все имущество, а также долги являются совместно нажитыми. Поэтому, супруга вполне обоснованно может претендовать на долю в стоимости данных автомобилей.

Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Если при покупке вы не заключали соглашение, то при разводе 1/2 часть имущества принадлежит супруге. Если вы сможете доказать, что кредиты платили вы, то можете потребовать возвратить вам денежные средства. В этом случае дол разделится пополам между вашим братом и его супругой. Вместо денежных средств вы можете взять транспортные средства по решению суда. Поэтому торопитесь.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Супруга может претендовать на долю в авто, выраженную в денежной сумме, поскольку авто неделимое имущество. Но вместе с этой долей она получает невыплаченную часть кредитных долгов + долги перед вами ( при условии грамотного оформления). Поэтому здесь стоит посчитать экономику, а стоит ли спорить ей из-за этих авто?

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"