Добрый день! У меня умер отец, 1/2 часть квартиры делится между родственниками (его женой, мной и братом), брат к нотариусу не пошел и не собирается, ему часть его не нужно, но и отказ он не писал. Сейчас я получила документы собственности на 1/6 часть, а почему доля брата не разделилась между оставшимися двумя родственниками или это делается позже, через какое время? Спасибо.
Здравствуйте.
Доля вашего брата не может быть перераспределена между другими наследниками до тех пор, пока он не подаст нотариусу заявление о принятии или отказе от наследства, либо не пропустит установленный законом шестимесячный срок для принятия наследства, после чего возможна процедура признания его не принявшим наследство и перераспределения его доли.
Диана Алексеевна, могли уточнить некоторые моменты: Шестимесячный срок уже прошел, он не отказался и не принял наследство, а я получила документы на свою 1/6, почему возможна процедура распределения его доли, а может быть по другому?
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле
Добрый день. Ваш брат был зарегистрирован по одному адресу с наследодателем? Если да, то он считается фактически принявшим наследство. Свидетельство о праве на наследство может получит в любой момент. Если нет, то в соответствии со си 1161 ГК РФ не принятое наследство перераспределяется между остальными наследниками
Согласно пункту 1 статьи 1161 Гражданского кодекса РФ, если наследник не примет наследство, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.