-
Вопрос № 00164667
Здравствуйте. Узнала о раннем сроке беременности, работаю не официально, но ещё я самозанятая,там есть официальный доход,хоть и не большой . Смогу ли я рассчитывать на пособия и есть ли смысл устраиваться официально?
Самозанятые не получают пособие по беременности и родам (декретные), так как не платят обязательные страховые взносы в Социальный фонд России (СФР). Это пособие положено только тем, кто застрахован в СФР: официально трудоустроенным, студентам очного обучения, военнослужащим по контракту, госслужащим, а также ИП, добровольно уплачивающим страховые взносы.
Однако самозанятая может рассчитывать на другие выплаты:
Единое пособие для беременных. Если встать на учёт в женской консультации до 12 недель беременности, можно подать заявление на единое пособие. Оно назначается при соблюдении условий: гражданство РФ, постоянное проживание в России, средний доход на члена семьи не превышает прожиточного минимума на душу населения в регионе, подтверждённый доход у всех совершеннолетних членов семьи или есть уважительная причина его отсутствия, имущество семьи не превышает установленный уровень. Размер пособия — 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума трудоспособного населения.
Единовременное пособие при рождении ребёнка. Полагается всем гражданам РФ независимо от статуса (самозанятость, работа по найму, ИП). В 2026 году сумма составляет 22 909, 03 рубля.
Материнский капитал. Доступен независимо от статуса занятости.
А если устроиться сейчас на работу официально, не поможет?
Если ранний срок беременности следует устроится официально, все равно скоро в декрет.
Самозанятые не имеют права на декретные пособия от государства.






