Сауна?

Здравствуйте, хочу сходить в сауну с друзьями ( в компании соответственно есть парни и девушки), но проблема в том что не все совершеннолетние. Вопрос: нас в пустят всех по закону в данное заведение? Может ли совершенолетний нести ответственность за других или это только опекун может?

Кожухов Владимир Николаевич
Отвечает адвокат

Что делать?
1. Позвоните в сауну заранее. Это единственный способ получить точный ответ. Честно объясните ситуацию: "Здравствуйте, мы хотим забронировать номер. В нашей компании есть двое несовершеннолетних 16 и 17 лет. Мы пустим их только со мной, совершеннолетним другом? Или нужны обязательно родители?".
2. Уточните время. Если визит планируется после 22: 00, скорее всего, вам откажут сразу из-за "комендантского часа".
3. Ищите варианты. Возможно, есть заведения с более лояльными правилами или дневные тарифы без ограничений по времени (хотя это редкость).

Резюмируя: Ваш друг не является законным представителем, поэтому нести ответственность за чужих детей не может. Сауна, скорее всего, не пустит вас, чтобы не рисковать. Единственный законный способ провести время всем вместе — это пригласить с собой родителей несовершеннолетних друзей или найти сауну, где готовы принять подростков по письменному заявлению от родителей (что маловероятно).

Максим
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Владимир Николаевич!

Отвечает юрист

Несовершеннолетних допускают только с законным представителем, не с совершеннолетним другом.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Максим
Огромное спасибо, Георгий Владимирович, за помощь в сложной ситуации!