Страховая пенсия по потере кормильца?

С какого момента должны начислить пенсию по потере кормильца вдове? С момента смерти кормильца или со следующего месяца после обращения? Муж умер в январе 2026 года, обратилась в СФР в феврале, а новую пенсию начислили с марта. Должны ли пересчитать и доплатить разницу за февраль?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, пенсию по потере кормильца обычно назначают с месяца обращения в СФР, а не с даты смерти. Если вы подали заявление в феврале, должны начислить с 1 февраля. Назначение с марта похоже на ошибку, если документы были поданы в феврале полностью. Попросите в СФР письменное решение и подайте заявление о перерасчёте и доплате за февраль.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Надежда
Выражаю благодарность за вашу помощь, Евгений Константинович!