Можно ли закрыть Вклад после подачи документов на ВНЖ?

Здравствуйте! Я открыл Вклад в Сбербанке «СберВклад». Получил выписку и подал документы на ВНЖ. Но деньги с вклада, оказывается, снимать нельзя, не закрыв сам вклад. Подскажите, когда я могу закрыть вклад и забрать деньги? Очень переживаю что при проверке в течение 4 месяцев могут не одобрить ВНЖ из за закрытого вклада.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, вклад вы можете закрыть и снять деньги в любой день, но обычно тогда теряются проценты (уточните в договоре «досрочное закрытие»). Для ВНЖ важнее, чтобы у вас реально были деньги на счёте на момент проверки. Если переживаете, лучше не закрывать вклад до решения или держать такую же сумму на обычном счёте/карте и взять свежую выписку.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Дмитрий

Просто изначально вклад открывается для того, чтобы доказать что есть деньги и на что жить, я выписку из банка предоставил, но чтобы снять деньги нужно закрыть этот счет в банке. Я не знаю что мне делать, как мне тратить эти деньги в течение всего времени, если МВД может проверить и увидеть, что счет закрыт