Мне 60 лет. МФЦ выдало карту без бесплатного проезда в электричках.Это законно? В общественном транспорте Москвы бесплатно.
Ситуация зависит от региона вашего проживания. В Москве пенсионеры действительно имеют право на бесплатный проезд в пригородных электричках (пригородных поездах), но это региональная льгота, которая действует только в пределах Московского транспортного узла. В других субъектах РФ правила могут отличаться, и льготный проезд в электричках может не предоставляться автоматически всем пенсионерам.
В Москве право на бесплатный проезд в пригородных электричках (включая МЦК и МЦД) имеют пенсионеры, зарегистрированные в городе. Для оформления льготы необходимо:
иметь социальную карту москвича;
при первом использовании карты обратиться в пригородную кассу для записи информации о бесплатном проезде;
для поездок в зонах «Пригород» и «Дальняя» предъявлять социальную карту в кассах пригородного сообщения, взамен выдадут безденежный билет, который нужно прикладывать к турникету
Здравствуйте! Такое может быть законно: бесплатные электрички дают не “по возрасту”, а по льготе и только если она оформлена в соцзащите. Часто по карте в турникет не проходят — нужно в кассе/автомате взять бесплатный билет, приложив карту. Сходите в МФЦ или соцзащиту: пусть проверят, подключена ли льгота на пригородные поезда и правильно ли выпущена карта.
Электрички, это междугородний /пригородный транспорт.