Положен ли мне перерасчет пенсии?

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по вопросу перерасчета пенсии по возрасту. Имею ли я право на перерасчёт пенсии с учётом:
особых условий работы в пандемию (двойное исчисление стажа за периоды работы с 1 января по 30 сентября 2020 года согласно Постановлению № 1191)? Какие документы необходимо собрать и предоставить в Социальный фонд России (СФР) для инициирования перерасчёта, в том числе подтверждающие:
северный стаж;
работу фельдшером скорой помощи;
участие в транспортировке и оказании медпомощи пациентам с COVID‑19 в 2020 году;
иные значимые периоды?

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Перерасчет пенсии производится по основаниям, предусмотренным законом № 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Поскольку льготный стаж определяет только право на досрочную пенсию, он не учитывается при расчете или перерасчете пенсии. Расчет (перерасчет) пенсии производится из общего стажа, заработанного до 2002 года. После 01.01.2002 года в расчете пенсии участвуют только взносы, уплаченные на ваше пенсионное обеспечение. Если за вас не уплачены взносы в полном объеме или не учтен общий стаж до 2002 года, можете обращаться за перерасчетом пенсии, прилагая соответствующие документы об уплате взносов или о стаже.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Любовь
Благодарю за ваш квалифицированный совет!