Здравствуйте уважаемые специалисты.
Прошу вашей помощи в следующем вопросе.
С 2016 года я официально состою в браке с мужем. Брак зарегистрирован в иностранном государстве. В 2017 году мой супруг, не расторгая наш брак, заключил в России фиктивный брак с другой женщиной и через год с ней развёлся. Сейчас в российских базах у него значится статус «разведён».
В настоящее время я проживаю в РФ с детьми, имею российское гражданство. Из-за этой ситуации мне отказывают в назначении детских пособий, ссылаясь на то, что наш брак не отображается в базе, а фиктивный — отображается.
Прошу пояснить:
1. Возможно ли аннулировать или признать недействительным этот фиктивный брак?
2. Можно ли подать заявление через суд по моему месту жительства, так как муж находится за границей и гражданства РФ не имеет?
3. Какие документы необходимо собрать для подачи и куда именно обращаться?
Заранее благодарю вас за внимание и помощь.
Здравствуйте! Российский «второй» брак мужа ничтожен, ведь ваш первый действует. Подайте иск в районный суд по месту жительства: «признать брак 2017 г. Недействительным». Приложите: 1) ваше свидетельство о браке (апостиль + перевод); 2) справку, что не разводились; 3) копии российского брака и развода мужа; 4) паспорта; 5) госпошлину 300 ₽. После решения ЗАГС исправит запись, пособия назначат.