Могут ли лишить социальной доплаты?

Доброго времени суток, уважаемые специалисты. Будьте добры, помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе:
Прекратят ли выплаты региональной социальной доплаты к пенсии инвалиду 2 группы, если он:
- является самозанятым (но не вступал в правоотношения по пенсионному страхованию, т.е. не платит страховых взносов на обязательное пенсионное страхование),
- и его доход от самозанятости суммарно с выплатами (ЕДВ инвалидам и социальная пенсия по инвалидности) превышает минимальный прожиточный уровень по региону?
Благодарю за помощь и возможность задать вопрос!

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Да, прекратят выплаты, поскольку любая форма трудоустройства (а самозанятость одна из них) не позволяет выплачивать региональную доплату.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Юлия
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Татьяна Михайловна!