Здравствуйте, супруг погиб находясь в служебной командировке в Курске, но не в бою. Попал в дтп при транспортировке служебного транспорта, но как говорит руководство не в рабочие часы, поэтому мне не положена пенсия по потери кормильца. Так ли это?
Руководство вас обманывает. Право на пенсию по потере кормильца не зависит от того, в рабочие или нерабочие часы погиб ваш супруг.
Пенсия положена безоговорочно: всем несовершеннолетним детям супруга (до 18 лет) и вам, если вы не работаете и ухаживаете за его ребенком до 14 лет. Заявление на нее нужно подавать в Социальный фонд (СФР) или в ведомство супруга (если он военный/силовик).
Слова про «нерабочие часы» — это попытка руководства снять с себя ответственность и скрыть несчастный случай на производстве. По закону (и для гражданских, и для военных) транспортировка служебного транспорта в командировке — это прямое исполнение служебных обязанностей, даже если ДТП произошло ночью.
Вам необходимо:
1. Подать заявление на пенсию по потере кормильца.
2. Написать жалобу в Прокуратуру и Трудовую инспекцию с требованием признать ДТП несчастным случаем при исполнении обязанностей. Это даст вашей семье право на выплату в 2 млн рублей (или более 8 млн, если супруг был военным).
Если он был на служебном автомобиле, ведь был же Маршрутный лист, без маршрутного листа водитель не может в рейс выходить, там указано кто едет, на каком автомобиле, куда едет и что везет. Кроме маршрутного листа, может быть еще и командировочное удостоверение, все эти документы нужно требовать и доказывать, что это была именно производственная травма. Тем более единовременная выплата с 01.01.2014 в случае гибели работника 1 млн. Рублей.