Здравствуйте! Наш одиноко проживающий родственник составил завещание на свою квартиру на моего брата и отца поровну. Сейчас он(родственник) присмерти, но и у моего отца проблемы со здоровьем. На случай если мой отец умрёт раньше родственника, может ли отец составить своё завещание и завещать свою долю в квартире родственника моему брату, чтобы когда родственник тоже умрёт его квартиру полностью унаследовал мой брат?
Здравствуйте.
Завещают то, что принадлежит наследодателю. Завещание может содержать под назначенного наследника. Родственник вправе его изменить если находится в состоянии это сделать. В остальном будет применяться нормы права вступления в наследство по закону или завещанию в зависимости от момента наступления смерти, действий наследодателя, наследников.
Нет, завещать можно только имущество, уже принадлежащее завещателю на праве собственности.
Завещать можно лишь то, что в собственности.