Как вернуть квартиру?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Отец моей дочери погиб на сво 06.11.25.Он был женат на другой. Получил деньги по ранению 3000000 и попросил жену купить за эти деньги ему квартиру, она поехала с его братом и с его сёстрами и купила квартиру, но оформила её на себя и нигде не указала его. Он об этом не знал. В последнее время у них всё шло к разводу и в отпуске он хотел развестись, писал ей о разводе и также он говорил о том, чтобы она съехала с квартиры, так как он её купил себе. Она ему ответила, что на квартиру она не претендует, что он хозяин и что она ей не нужна, но не сказала о том что она квартиру полностью оформила на себя. Андрей не успел приехать в отпуск и развестись с ней, и также решить все вопросы по квартире, так как погиб. На данный момент я вступила в его наследство, как представитель своей дочери, мама его вступила также и жена. Его мама обратилась в суд по данной ситуации. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации и как доказать что это квартира Андрея или выиграть суд с максимальной частью в квартире.

Хаулин Андрей Анатольевич
Отвечает юрист

Квартира, купленная на личные средства Андрея (компенсация за ранение — не общее имущество супругов, ст. 36 СК РФ), юридически принадлежит жене, но вы можете требовать признания права собственности на долю в порядке наследства, доказав, что деньги были его. Для этого нужны выписки о зачислении 3 млн, свидетельские показания (брат, сёстры), а также переписка, где жена признаёт, что квартира Андрея. Такие споры сложны и долгие. Я в Орле специализируюсь на наследственных делах — могу помочь собрать доказательства и предъявить иск к жене о включении квартиры в наследственную массу. Но всё нелегко и просто.

Если вам понравился мой ответ и он оказался вам полезен. Пожалуйста оставьте отзыв во вкладке отзывы.
Ольга
Спасибо, Андрей Анатольевич, за ваш профессионализм и оперативность!

Отвечает юрист

Для защиты интересов вашей дочери необходимо подать самостоятельный иск или вступить в уже текущий судебный процесс ее бабушки, потребовав признания квартиры личной собственностью Андрея и включения ее в наследственную массу. Шансы на успех в суде высоки, так как выплаты за ранение на СВО имеют строго целевое назначение. Ниже представлена пошаговая стратегия и перечень доказательств для победы в суде.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Шансы признать квартиру имуществом Андрея (или взыскать потраченные деньги) оцениваю как высокие, но в первую очередь нужно требовать возврата денег, а не раздела самой квартиры.

Мама Андрея правильно обратилась в суд. Ваша задача — присоединиться к её иску или подать самостоятельный иск в интересах дочери о взыскании денег.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Ольга
Благодарю за практические советы и отзывчивость!