Защита прав по наследству, завещанию?

Здравствуйте, требуется консультация по наследственному делу.

1. Было 2 человека Владимир и Антонина, у них 2 сына Максим и Станислав
2. В собственности у Владимира и Антонины квартира
3. После смерти Владимира его 50% были разделены по 25% Максиму и Станиславу
4. Через несколько лет Станислав умер, не написав завещание
5. В 2020 году Антонина написала завещание на гражданскую жену Станислава, которая ухаживала за ней после смерти Станислава. Второй брат Максим в этом не участвовал и не приезжал к ней много лет. Завещание было заверено у нотариуса.
6. В 2023 году Антонине поставили диагноз "деменция"
7. В 2025 году Антонина умерла, в право наследства жена Станислава должна вступить весной.
8. Максим, брат Станислава хочет оспорить завещание и получить квартиру полностью.
9. У Станислава также есть трое детей, двое официальных - Антон и Маргарита, которые не вступили в права наследства. Один - неофициальный, Марк - сын гражданской жены. Официальные готовы в случае чего помочь неофициальному.

Вопросы:

1. Как защитить свое право и не дать оспорить завещание?
2. Если завещание будет оспорено, можно ли попросить официальных детей помочь, подтведить через ДНК-тест с ними родство и претендовать Марку на наследство.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Защитить можно, участвуя в судебных судебных заседаниях по оспариванию завещания. Эта категория дел не простая.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.

Отвечает юрист
Готов проконсультировать. Обращайтесь
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.