Взыскание 1/2 оплаты ипотеки после развода?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста возможно ли вернуть 1/2 платежей по ипотеке после развода.
Квартира была приобретена в браке 2012 году, в 2021 с супругой развелись я по настоящее время выплачиваю платежи по ипотеке единолично . А также как правильно составить исковое заявление на возмещение данных средств ? Спасибо

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, обычно можно: квартира и ипотека, взятые в браке, считаются общими, и вы вправе требовать с бывшей жены половину платежей, которые вы платили после развода. В иске пишите: «взыскать компенсацию 1/2 уплаченных мной сумм по ипотеке за период…». Приложите договор, график, выписки/чеки, свидетельство о разводе, документы на квартиру. Лучше уложиться в 3 года по давности.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист
Здравствуйте! Если имущество супругов было разделено, то и их долги подлежат разделу пропорционально разделу имущества
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Таскаева Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. С 2021 года кто пользуется квартирой? Раздел имущества был?

За дополнительными пояснениями и составлением необходимых документов можете обратиться ко мне в личные сообщения. Услуги платные!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Надо делить совместно-нажитое имущество-ипотечную квартиру.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.