Возбудить уголовное дело?

Я ИП, занимаюсь реализацией морепродуктов. Сотрудничаю с разными сетями ресторанов в Москве и подмосковья.
На данный момент один из клиентов задолжал мне сумму в размере 1.5 миллиона рублей. (естественно юридическое лицо ООО в лице Директора)
Иск в Арбитражный суд Москвы на взыскание задолженности со всеми сопутствующими уже полетел.
Вопрос в другом: как правильно возбудить уголовное дело на гендиректора сего ООО. Фамилия фигурирует в разных юридических лицах либо как директор либо как учредитель. У фирм под его руководством сплошные долги, куча арбитражных процессов.
Кроме меня есть ещё пострадавшие предприниматели готовые подать коллективное заявление если таково возможно оформить

Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Ваша ситуация указывает на признаки мошенничества по ст. 159 УК РФ. Для возбуждения дела нужно подать заявление в полицию, подчеркнув системность долгов директора. Коллективное обращение усилит позицию. Чтобы грамотно обосновать умысел и добиться результата, свяжитесь со мной.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий

Отвечает адвокат
Александр, здравствуйте! Уголовное дело в смысле погашения долга, мало что даст. Обратитесь в суд за обеспечительными мерами. А к узким специалистам за получением информации об активах, на которые возможно обратить взыскание. Ну и еще кое-что предпримите.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .
Бондаренко Сергей Владимирович
Отвечает адвокат
По полицию по месту нахождения юридического лица. Если надо помощь, обращайтесь
Если Вам помог мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моем профиле, спасибо
Бондаренко Сергей Владимирович
Отвечает адвокат
Можно, лучше коллективное заявление по 159, заранее не намеревался платить
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Александр, здравствуйте! Для кого нормально, для кого, нет.
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
В уголовном процессе это делать, а не в гражданском.