Здравствуйте, на днях задержали на улице пешком за хранение марихуаны весом 1.5 грамма, составили протокол и отвезти сдавать анализы, сдал анализы и показало марихуану. Хочу узнать когда вообще вызывают в суд, и можно ли не лишится прав при этом
1. Точная дата пока неизвестна, но есть примерные сроки:
Рассмотрение дела: суд должен рассмотреть протокол в течение 2 месяцев с момента его получения судьей.
Общий срок давности: привлечь к ответственности по статье 6.8 КоАП РФ (хранение) могут в течение 1 года с момента задержания.
2. Лишат ли водительских прав?
За хранение наркотиков (ст. 6.8 КоАП РФ) лишение прав не предусмотрено. Вам грозит либо штраф (до 5000 рублей), либо административный арест (до 15 суток). Лишают прав только за управление автомобилем в состоянии опьянения, а не за хранение при себе.
Итог: ждите повестку в суд в течение года, лишение прав не предусмотрено.
Я ездил с ними в нарголочику, и у меня показало марихуану, это ничего страшного, и если поставят на учёт?
Здравствуйте. В суд обычно вызывают через несколько дней или недель: придёт повестка по почте, звонок или уведомление на Госуслугах. Если вас задержали пешком, за хранение/употребление обычно дают штраф или арест, но водительских прав прямо за это не лишают. Лишают прав, когда поймали за рулём в опьянении. Но могут направить к наркологу, и тогда с правами могут быть проблемы.
Добрый день Михаил, найдите лучше адвоката и с ним работайте. Так и надёжно и потом меньше вопросов.