Как правильно заверить документы?

Добрый день. Подаю в суд на ГКУ. Среди стандартных документов есть электронные заявления и электронные справки (со штрих или QR кодом) и скрины с сайта. Нужно ли это все заверять для суда и как? Через нотариуса? Нужно ли заверять документы для ответчика, или ему можно направить обычные копии? Нужно ли заверять копию иска, или достаточно несколько экземпляров с моей подписью ?

Малафеева Анна Геннадьевна
Отвечает юрист

Добрый день! Заверять электронные справки и заявления с электронной подписью и штрих кодом не стоит, поскольку данный код уже свидетельствует об их подлинности. Скриншоты с сайта действительно надежнее будет заверить у нотариуса, поскольку в случае несогласия с этим доказательством ответчика суд возможно будет исследовать сайт в ходе судебного заседания, а это уже затянет процесс. Для ответчика копии документов обычно не заверяются, иска также достаточно с Вашей подписью. Всего доброго! Удачи в разрешении спора!

Если мой ответ был полезен, буду благодарна за оставленный Вами положительный отзыв. За дополнительными пояснениями Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения..