Как обжаловать штраф, за роуминговую связь?

Стоял на границе рб/РФ и мне роуминг за час насчитал 57 тыс рублей/ 2100 руб Беларуских. Я в это время спал(
Что я могу с этим сделать и есть ли смысл судиться?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Хороший был сон. Кто это может подтвердить? Каким образом оператор сотовой связи во время сна пользователя смог переключить зону действия связи и включить услугу роуминга? На смартфоне роуминг не включается автоматически. За настройки связи пользователь отвечает сам. Как и за утрату бдительности. Тем более при прохождении пограничного контроля. Все уже давно знают про хитрости операторов связи в приграничных территориях. Поэтому не спят и смотрят за настройками своих телефонов. Поэтому услугу придётся оплатить. Так как стоимость обжалования почти будет равна стоимости услуги.

Отвечает адвокат

Так как деньги списаны российским оператором, то зайдите в личный кабинет и посмотрите за что списали значительную сумму? Роуминг не стоит столько. Даже с российской сим-картой, находясь в странах ЕС установлен конкретный тариф за день с определенным лимитом минут и интернета. На официальном сайте можно узнать сколько стоит тариф в роуминге в конкретной стране. Иск подаётся о защите прав потребителей. Госпошлина не платится. Предварительно подайте претензию оператору.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Смысл есть, будет дело резонансное.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.