Прав ли теле 2?

Добрый день! Прав ли оператор связи теле2, когда в СМС написал «безлимитный интернет в роуминге», а по факту безлимит только 1 гб, а далее сильное снижение скорости. Я не проверила информацию в приложении, поскольку не было в СМС ни ссылок, ни звёздочек. Ранее в другой стране это был действительно безлимит. Спасибо

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

С юридической точки зрения оператор формально прав, но с точки зрения защиты прав потребителей он нарушает правила информирования.

В законах и правилах связи понятия «безлимитный» и «высокоскоростной» разделены. Оператор считает интернет безлимитным, так как после 1 ГБ доступ не блокируется полностью и за него не требуют доплату. Однако отсутствие в СМС важных уточнений (или хотя бы ссылки на них) дает вам весомый повод оспорить списание средств.

Сделайте скриншот полученного СМС-сообщения так, чтобы было видно дату, время и отправителя. Сделайте скриншот детализации расходов в приложении.

Напишите, что в случае отказа вы будете вынуждены направить жалобу в Роспотребнадзор (за непредоставление информации) и ФАС (за недостоверную рекламу). Часто на этапе упоминания этих ведомств операторы соглашаются вернуть деньги на счет в качестве «клиентоориентированности».

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Огромное спасибо, Денис Александрович, за ваш профессиональный совет!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Такая формулировка может быть признана вводящей в заблуждение: слово "безлимитный" не должно скрывать существенное ограничение после одного гигабайта. Сведения в приложении не всегда исправляют неясную СМС-рекламу, если главное условие невозможно понять сразу. Перспектива зависит от текста сообщения и условий тарифа. Сохраните СМС, переписку и детализацию; далее можно требовать разъяснений и возмещения убытков.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Евгений Константинович!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Формально оператор Tele2 (сейчас работает под брендом t2) прав, так как в условиях всех мобильных тарифов «безлимит» означает, что интернет не отключится совсем и за него не спишут лишних денег, но скорость после превышения лимита будет урезана. Однако с точки зрения защиты прав потребителей и рекламы действия оператора выглядят нечестными и нарушают закон.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Оператор Tele2, скорее всего, не прав, потому что в рекламном СМС заявил «безлимитный интернет», не указав, что после 1 ГБ скорость сильно снижается. Это нарушает требования о достоверной информации. Вы имеете право требовать перерасчёта или возврата денег.

Начните с претензии оператору. Если откажут — подключайте Роспотребнадзор, ФАС или суд.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Диана Алексеевна!