Здравствуйте. С мужем не проживаю уже несколько месяцев, общения между нами нет. Хотела развестись через районный суд по своему месту регистрации, адвокат сказал, что нельзя, только по его месту регистрации (разные регионы страны). Общих детей нет (у меня несовершеннолетний ребёнок от первых отношений), общего имущества нет. Так как суды разные, не в одном городе, то затянется надолго. Проще и дешевле - развод через госуслуги. Но что будет, если я оплачу госпошлину, отправлю заявление на развод через госуслуги, а муж не подтвердит этот развод? Если надо будет идти в суд, то придётся оплачивать госпошлину снова? За первую будет возврат средств?
Добрый день.
У Вас есть два варианта:
1. Подавать в суд по его месту регистрации. Все документы подавать онлайн через систему соответствующего мирового суда. Это самый быстрый и процессуально верный вариант.
2. Подавать по Вашему месту регистрации, указав свой адрес в качестве адреса мужа. Но здесь есть риск, что суд может до принятия иска к производству запросить сведения о его адресе и вернуть иск, а если примет - муж может заявить ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства. Т.е. Это более быстрый, но и более рисковый вариант.