Как сохранить деньги, если планируется развод?

Муж не зарабатывал последние 5 лет или работа неофициально. У меня есть накопления, за какое время до подачи заявления на развод будет безопасно их снять и хранить например наличкой, чтобы их не учитывали при делении общего имущества? Год? Полгода?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Срок «выдержки» не спасёт: всё, что заработано/отложено во время брака, остаётся общим имуществом (ст. 34 СК РФ) независимо от того, когда вы сняли деньги. Муж в процессе раздела вправе запросить выписки за любые годы брака; суд истребует их у банка, и скрытая наличность будет учтена как невыданная вам часть общего имущества. Единственный законный способ исключить средства из раздела — доказать их личный характер (добрачные, дар, наследство, маткапитал и т. п.) либо заключить с супругом брачный договор/соглашение о разделе до развода. Попытка «вывести» деньги = риск признания недобросовестного поведения.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

А если снимать небольшими суммами и в суде это использовать как расходы на детей и жизнь?