Женщина проживает с двумя сыновьями в частном доме. Он принадлежит старшему сыну. Женщина и младший сын прописаны. Женщина в конфликте с мужем и отцом младшего ребенка. Старший сын также в конфликте с мужчиной и против его нахождения в своём доме. Может ли мужчина посещать частный дом для того чтобы видеться с сыном
Если частный дом находится в собственности старшего сына, именно он как собственник обладает правом владения, пользования и распоряжения жилым помещением и вправе определять круг лиц, которым разрешено находиться в доме. Регистрация (прописка) женщины и младшего сына в данном доме подтверждает их право пользования жилым помещением, однако не наделяет отца ребёнка самостоятельным правом беспрепятственного доступа в дом без согласия собственника. При наличии возражений со стороны собственника его нахождение в доме может рассматриваться как нарушение прав собственника на пользование своим имуществом.
При этом отец ребёнка сохраняет право на общение и участие в воспитании сына независимо от конфликта между взрослыми. Если стороны не могут договориться о порядке встреч добровольно, данный вопрос может быть урегулирован судом, который вправе определить порядок общения отца с ребёнком (включая место, время и условия встреч). Однако само по себе право на общение с ребёнком не предоставляет отцу права входить в жилое помещение, принадлежащее третьему лицу, без согласия собственника.