Я брала займ на 12 тысяч , потом не смогла выплаивать в связи трудным положение, сегодня пришло сообщение о явке к участковому за повесткой, я позвонила по номеру а там дознователь начала меня пугать , на меня мфо написали заявление по статье о мошенечестве, из-за повышеного дохода , у меня был завышен доход и не правильно указано место работы, начала говорить что мне светит условный срок за это, но я не брала займ в целях не уплаты и не обмановала их, отвечала на их звонки но мне начали угрожать чуть ли смертью и я перестала отвечать им, мне правдо светит условный срок? Если я не платила? Платить не когда не отказывалась, и что делать забрать повестку и ехать к дознователю? И что ей говорить?
Здравствуйте, за обычную просрочку по займу тюрьмы обычно нет, это гражданский долг. Уголовное дело бывает, если доказан обман при оформлении (липовые данные) и умысел не платить. Если вызывают официально — идите, но попросите повестку, паспорт, и лучше с адвокатом; говорите правду, что хотели платить, были трудности. Угрозы записывайте и жалуйтесь в полицию/прокуратуру.
Добрый день, из того что вы указали в вопросе, в ваших действиях нет состава преступления. Однако для полноценной консультации, необходима более подробная информация. Обращайтесь.
Умысел на мошенничество отсутствует - условный срок маловероятен.