Микрозайм?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации. Был взят микрокредит 2015 году в размере 7000. Была просрочка и коллекторы сразу начали угрожать убить всю семью. В итоге 7000 были не выплачены, так как переехали в другой город. Прошло 10 лет и в истории нашлась действующая просрочка на сумму 550000. Понимаю, чтобы допущенна ошибка и хотелось бы ее исправить. Но не могу понять как с 7000 долг мог так вырасти и как лучше поступить.

Сырцов Алексей Александрович
Отвечает юрист

Ситуация с долгом из 2015 года выглядит абсурдно, но юридически она решаема. Давайте разберем, почему сумма выросла до 550 000 рублей и как списать этот балласт.
Откуда такие цифры?
До 2016 года законодательство слабо ограничивало аппетиты МФО. Проценты могли составлять 2–3% в день, а штрафы и пени начислялись без лимитов. В Вашем случае сработал «сложный процент» за 10 лет. Однако сейчас закон на Вашей стороне: общая сумма долга по займам, взятым в тот период, часто может быть оспорена, если она превышает разумные пределы.

Как поступить сейчас:
1. Примените срок исковой давности (СИД): Это Ваш главный козырь. Срок давности составляет 3 года. Если кредитор подаст в суд, Вам достаточно заявить о пропуске СИД, и в иске им откажут. Долг останется в базе, но взыскать его принудительно будет невозможно.

2. Отмена судебного приказа: Скорее всего, долг «всплыл», потому что кредитор получил судебный приказ. Его нужно отменить в течение 10 дней с момента получения, чтобы приставы не арестовали счета.

Важный нюанс: Не платите ни копейки и не подписывайте никаких соглашений о реструктуризации. Любой платеж «обнуляет» срок исковой давности, и Вы снова станете должны по закону.
Ошибка прошлого не должна тянуть Вас назад. Эту цифру в 550 тысяч можно и нужно аннулировать.

С уважением, Алексей Сырцов. Рад, если оказался полезен в решении вашей проблемы. Номер для связи в профиле. Звоните или пишите в мессенджер, разберу вашу ситуацию за 15 минут.

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Надо обратиться в суд и оспорить данное решение. Как вариант, также написать в прокуратуру на угрозы коллекторов и не понимание ситуации с долгом.

Анна
Спасибо за вашу помощь и поддержку!